1、以华为mate30为例,首先需要在手机上下载“订阅号助手”APP。
2、打开订阅号助手软件后,开始登陆绑定微信公众号的账号。
3、选择编辑发布内容的公众号。
4、进入公众号后,点击下方的“发表”页面。
5、在发表页面中选择发布公众号内容的方式。
6、开始编辑公众号内容后,点击“下一步”。
7、上传内容的封面后,点击“发表”即可了,如下图所示。
1、先登陆自己的微信公众号,然后,在微信公众号界面的右面点击新建群发,就进入新建群发界面。在新建群发界面里,点击新建图文消息,然后在新建图文消息里点击自建图文,这个时候,就进入到文章的写作界面。
2、写作微信公众号文章,先要写好标题。标题应当直观,且不能带有违反平台要求的话语。
3、写好标题后,那就需要填写作者。如果你的文章是原创,那就填你微信公众号的名字。如果是别人写的文章,那就填写文章原创作者的名字。
4、接着,就写正文。正文文字不应过少,一般在500字以上2000字以下,过少或则过多都不好。
5、正文应该分段写,通常情况下,正文最少分为三段,而每到分段处,则尽量配张图,这样才能图文并茂。
6、当你正文需要配图时,在文章写作界面的右面有许多选项,点击那个选项,然后选择你电脑里早已选好的,再传送上去。
7、正文写完后,你会发现下面有个原创链接。当然,你自己写的文章你就不必去勾这项。如果你的文章是转载的,那你就需勾这项,然后把你转载的这篇文章的链接填到原创链接栏里。
8、当然,文章是你的原创一定要记住进行原创声明,这个很有必要。
9、接着,制作你文章的封面。你就选择你文章里的来作为你文章的封面,这样简单明了。
10、最后,你在文章写作界面的最下面处,点击保存并群发。然后,选择好你文章的领域。这个时候,你的文章就群发出去了。你也就创作完成了一篇微信公众号的文章。